Комментарий Агроном-сад для портала ЭКСПЕРТ-ONLINE
30.04
КОРОНАВИРУС: опрос предпринимателей о работе в условиях карантина

Отвечает Алексей Волочай, операционный директор ООО "Агроном-сад":

"До последнего времени мы активно участвовали в доступных программах государственной поддержки. Государство все больше стало обращать внимание на необходимость развития нашей отрасли. Однако много полезных инициатив, которые ранее обсуждались, на сегодняшний день формально так и не были приняты. Например, была достигнута договоренность о выравнивании размера субсидирования сельхозпроизводителей яблочной отрасли в разных регионах. Ранее планировалось довести их размер для регионов Центрально-Черноземного района с 280−600 тысяч до 1,2−1,5 млн рублей на гектар, как для предприятий, расположенных на юге России. Это решение необходимо формализовать. Также необходимо расширить список субсидируемых работ и материалов, например, сегодня под вопросом остается субсидирование защитной сетки, которая является необходимым элементом интенсивного садоводства. Мы также надеемся на возможность привлечения долгосрочных беззалоговых кредитов по льготным ставкам.

Яблоко входит в список социально значимых товаров и в продуктовую корзину россиянина, по которой измеряется уровень цен и инфляции. При этом ни одна компания, которая занимается исключительно выращиванием яблок, не вошла в федеральный список системообразующих предприятий. Несмотря на то, что наши сады расположены в Липецкой области, мы поставляем свою продукцию во все основные федеральные торговые сети и большое количество региональных сетей. Однако «Агроном-сад» включили только в региональный список, при этом до сих пор непонятно, на какую помощь и меры поддержки включенные в него компании могут рассчитывать.

Из-за сложной эпидемиологической ситуации в мире и введения различных ограничительных мер сужаются возможности поставок продуктов из других стран. Импорт яблок в России достигает 40%, и уже сейчас заметно, насколько менее разнообразным стал ассортимент свежих фруктов на полках магазинов по сравнению с тем, что было месяц назад. В этой сложной (но показательной) ситуации для обеспечения продовольственной безопасности необходимо оказать дополнительную поддержку отечественным производителям, которые бесперебойно поставляют свежую продукцию по всей стране.

Отечественному производителю, который в тяжелые времена поставляет продукты питания, входящие в список социально значимых, нужно помочь. Вопрос в том, как будут расставлены приоритеты при распределении этой помощи. Важно, чтобы поддержку получили производители, которые реализуют долгосрочные программы развития, которые будут давать положительный эффект для экономики и социальной сферы в перспективе ближайших 3−10 лет. Если действующие меры поддержки прекратятся и государственная помощь будет направлена только на то, чтобы «залатать дыры» и поддержать компании, которые испытывают сиюминутные проблемы с ликвидностью, то ни о каком долгосрочном развитии яблочной отрасли и интенсивного садоводства и строительстве современных фруктохранилищ уже не будет идти речи. По нашему мнению, оптимальной формой господдержки в текущей ситуации было бы сохранение и расширение действующих программ. В случае если они будут отменены или сокращены, яблочную отрасль ждут тяжелые времена. Также эффективной мерой были бы льготные беззалоговые долгосрочные кредиты на реализацию инвестиционных программ".

Полный текст комментария можно прочитать по ссылке